Gerhard Richter *
(Dresda 1932 nato) "Haut I" e "Haut II"(pelle I e II)- (da un motivo di Carsten Nicolai dalla serie "latte", ognuno intitolato, firmato e datato Gerhard Richter 2004, serigrafia e stampa in offset a modulazione di frequenza, a colori su cartoncino bianco fatto a mano, n. 12 di 60 esemplari numerati, misure del motivo, ognuno 60,9 x 89,9 cm , misure del foglio, ognuno 73 x 105 cm , con cornice, editore: Kunstmuseum Bonn, Butin n. 126 e 127, (2) (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
19.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 9.000,-
Gerhard Richter *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |